题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

提问人:网友koalaylj 发布时间:2022-01-07
参考答案
查看官方参考答案
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案
更多“有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子…”相关的问题
第1题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?
点击查看答案
第2题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:;甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。;乙说:我看见四顶黑帽子。;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。;戊说:我看见四顶白帽子。;根据上述题干,下列陈述都是假的,除了____
A、甲和丙都戴白帽子

B、乙和丙都戴黑帽子

C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子

D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E、丙和丁都戴白帽子

点击查看答案
第3题
用逻辑学的知识分析判断下列各题。1.你没有失去的东西你仍然具有,你没有失去角,所以你有角。2.“马者,所以命形也;白者,所以命色也。命色者非命形也。故曰:“白马非马”。3.不学逻辑照样说话写文章,因此学不学逻辑一样。
点击查看答案
第4题
下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?
点击查看答案
第5题
在下述各种情况下,属于违反矛盾律的情况有()。

A.既断定“所有S是P”真,又断定“所有S不是P”真

B.即断定“有的S是P”真,又断定“有的S不是P”真

C.既断定“如果P,那么q”真,又断定“或者非P。或者非q”假

D.既断定“只有P,才q真;又断定“只有非p.才非q真

E.既断定“S可能是P”真,又断定“S不必然不是P”假

点击查看答案
第6题
根据逻辑思维规律的要求.既断定“所有S是P。”又断定“所有S不是P”,这就叫犯了()。

A.“偷换概念”的逻辑错误

B.“转移论题”的逻辑错误

C.“自相矛盾”的逻辑错误

D.“摸棱两可”的逻辑错误

点击查看答案
第7题
下列类比推理是否正确?为什么?“某甲曾经一个人在该办事处任业务员.他工资较低,家庭负担又重,后来他犯了贪污罪;如今某乙也是一个人来这个办事处任业务员,经了解,他的工资也低,家庭负担也重,因此,可以肯定刘某也会犯贪污罪。”
点击查看答案
第8题
什么是类比推理?刑侦工作中怎样运用类比推理?类比推理的结论为什么不一定可靠?怎样提高类比推理结沦的可靠程度?
点击查看答案
账号:
你好,尊敬的用户
复制账号
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改
欢迎分享答案

为鼓励登录用户提交答案,简答题每个月将会抽取一批参与作答的用户给予奖励,具体奖励活动请关注官方微信公众号:简答题

简答题官方微信公众号

警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

微信搜一搜
简答题
点击打开微信
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反简答题购买须知被冻结。您可在“简答题”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
微信搜一搜
简答题
点击打开微信