甲公司为增值税一般纳税人,4月5日外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税税额为20.4万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为2万元,增值税税额为0.22万元,入库前支付过磅费0.2万元,上述业务发生采购人员差旅费合计0.3万元。则甲公司该批原材料的入账成本为()万元。
A.122.2
B.122
C.122.5
D.122.42
A.122.2
B.122
C.122.5
D.122.42
甲公司为增值税一般纳税人,4月5日外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税税额为20.4万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为2万元,增值税税额为0.22万元,入库前支付过磅费0.2万元,上述业务发生采购人员差旅费合计0.3万元。则甲公司该批原材料的入账成本为()万元。
A.122.2
B.122
C.122.5
D.122.42
甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%,2018年6 月2日购入原材料一批(100公斤),取得增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.4万元。支付运费取得专用发票注明运费2万元,增值税税额为0.22万元,支付装卸费取得专用发票注明价款1万元,增值税税额为0.06万元。验收入库时发现短缺1公斤(合理损耗),则原材料的单位入账成本为()万元。
A.1.23
B.1.24
C.1.25
D.1.26
A.27.7
B.27.2
C.32.132
D.27.882
A.127.72
B.121
C.127
D.148.06
A.3512.5
B.3400
C.3287.5
D.2492.5
A.3512.5
B.3400
C.3287.5
D.2492.5
A.150
B.123.9
C.159
D.152.25
A.611.72
B.515.5
C.512
D.522
A.911.70
B.914.07
C.913.35
D.915.70
甲公司为增值税一般纳税人,2010年4月,甲公司发生以下经济业务:
(1)外购用于生产小汽车的钢材一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。
(2)外购用于装饰本公司办公楼的建筑材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。
(3)采取直接收款方式向乙汽车销售公司销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货,4月30日购车方尚未将该批车提走。
(4)采取托收承付方式向丙汽车销售公司销售小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。甲公司已将该批汽车发出沣向银行办妥托收手续,4月30日甲公司尚未收到该批车款。
已知:小汽车适用的消费税税率为5%,增值税适用税率为17%;甲公司2010年4月1日增值税进项税额余额为零;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)
要求:
(1)指出甲公司4月份应纳增值税税额计算的错误之处;
(2)计算甲公司4月份应纳增值税税额。
(3)计算甲公司4月份应纳消费税税额。
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