某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款l00000元、增值税
A.借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费一应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000 贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000 贷:库存商品 117000
D.借:银行存款 117000 贷:应付账款 100000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
A.借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费一应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000 贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000 贷:库存商品 117000
D.借:银行存款 117000 贷:应付账款 100000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
A. 借:银行存款234000;贷:主营业务收入200000;应交税费—应交增值税(销项税额)34000
B. 借:银行存款234000;贷:应付账款234000
C. 借:银行存款234000;贷:库存商品234000
D. 借:银行存款234000;贷:应付账款200000;应交税费—应交增值税(销项税额)34000
A、92000
B、11960
C、13514.8
D、12350
A. 13.6
B. 14.96
C. 15.11
D. 11.44
A、32.56
B、23.07
C、33.45
D、35.58
3. 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年5月发生如下事项: (1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。 (2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。 (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。 (4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。 (5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。 已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为13%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.计算事项(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额 2.甲企业上述事项(2)的增值税纳税义务发生时间是哪天 3.有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是() A.由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额 B.该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元) C.该事项的销项税额=27.84÷(1+13%)×16%=3.84(万元) D.该事项的销项税额=27.84×13%=4.45(万元) 4.事项(4)和事项(5)是否是增值税应税行为,是对话销项税额是多少