某企业购进固定资产的买价为50000元,运输费100元,包装费80元,途中保险费50元。该项固定资产的取得成本为( )元。
A.50000
B.50100
C.50230
D.50130
A.50000
B.50100
C.50230
D.50130
A. 800
B. B.400
C. C.416
D. D.0
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂当做固定资产使用两年的小轿车(2008年1月购入)一辆,售价100000元(原价90000元);
(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;
(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
当月底该企业计算本月应缴增值税如下:
当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%=86033.6(元)
当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)
当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)
要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。
A. 22500
B. 1875
C. 7500
D. 3750
A.302500 B.305000 C.303000 D.300000
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!