某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税()万元。
A.2.8
B.3.08
C.2.52
D.5.81
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税()万元。
A.2.8
B.3.08
C.2.52
D.5.81
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
A.8.5万元
B.7.6万元
C.5.8万元
D.17万元
某电子企业为增值税一般纳税人,2007年4月发生下列经济业务:
(1) 销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2) 将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3) 单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4) 改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5) 当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6) 当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
(1) 计算当月销项税额;
(2) 计算当月可抵扣进项税额;
(3) 计算当月应缴增值税税额。
A.21000
B.22200
C.24570
D.25770
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,其生产的小轿车(消费税税率为5%)每辆不含税价格为10万元,2007年4月发生以下业务:
(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费费率为5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票。
(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位。
(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算。
(4)将本企业售后服务部使用了三年的2辆小轿车,每辆定价4.24万元销售给了某企业(该小轿车原出厂价每辆6万元)。
(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元。
(6)本月购进生产材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税为14万元,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票)。
(7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征增值税10万元,货已入库,本月生产领用50%。
该企业月末计算缴纳的流转税金如下:
应纳增值税=[30×10×(1-5%)+3×10+4.24×2÷(1+6%)×6%]×17%-(14×70%+3×7%+0.6×7%+10)=53.63-20.052=33.578(万元)
应纳消费税=[30×10×(1-5%)+3×10]×5%-6×50%=15.75-3=12.75(万元)
要求:请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指出错在何处,并正确计算当月应纳的消费税与增值税。
(2007年考试真题)某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。
A.27
B.29
C.29.25
D.31.25
要求:计算该企业在进口环节和国内生产销售环节应缴纳的消费税、增值税。
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!