中国公民宋某是一家公司的营销主管,2014年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,
A.1975
B.3025
C.3620
D.3775
A.1975
B.3025
C.3620
D.3775
A.1 970元
B.3 025元
C.3 620元
D.8 775元
B、3025
C、3620
D、3775
(1)当月工资4000元
(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元
(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元
(4)股票转让所得20000元要求:
中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。
A. 对股票转让所得减半征收个人所得税
B. 对股票转让所得暂不征收个人所得税
C. 王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D. 王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
A.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得和对外投资分回的利润作为企业的应纳税所得额
B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额
c.个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目征税
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
A.国有企业
B.股份有限公司
C.个人独资企业
D.外商投资企业
A.个人独资企业和合伙企业的投资者的工资按“工资、薪金所得”征收
B.个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用难以划分的,由主管税务机关确定分摊比例,据此计算确定的属于生产经营过程中发生的费用,准予扣除
C.个人独资企业和合伙企业的投资者兴办两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补
D.实行核定征税的投资者,不得享受个人所得税的税收优惠
E.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!