资料:某百货商场系一般纳税人,经省人民银行批准,持有经营金银制品业务许可证。饰品柜台经营金银首饰、钻石销
(1)销售金项链100条,收入(含税,下同)95830元;
(2)售出金戒指50枚,收入39000元;
(3)售出镀金首饰若干枚,收入3800元;
(4)售出包金首饰,收入2400元;
(5)为调剂品种,售给某商店(无经营金银制品业务许可证)金戒指50枚,售价33000元。
要求:计算该柜台当月应缴消费税、增值税,并作相应的会计处理。
(1)销售金项链100条,收入(含税,下同)95830元;
(2)售出金戒指50枚,收入39000元;
(3)售出镀金首饰若干枚,收入3800元;
(4)售出包金首饰,收入2400元;
(5)为调剂品种,售给某商店(无经营金银制品业务许可证)金戒指50枚,售价33000元。
要求:计算该柜台当月应缴消费税、增值税,并作相应的会计处理。
(1)销售空调机100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。
(2)收取客户购买20台空调机的预付款50000元,已开具普通发票,每台3000元。供货商在本期尚不能交货。
(3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款63万元,货款已付,专用发票已按规定认证;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款20万元,专用发票未按规定认证。
(4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款30万元,本期支付了50%的货款,专用发票未按规定认证。
(5)将本商场自用两年的一辆小汽车以14万元的价格出售。该车账面原值16万元,已提折旧3万元。
(6)截至5月份,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂并取得该厂开具的增值税专用发票。
(8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元,本期共计送出卡通手表100只。
(9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。
7月初,该商场增值税申报情况如下:
当月销项税额=(100×3000)÷(1+17%)×17%+[(150×38-100×12)÷(1+17%)]×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)
当期进项税额=(630000+200000+300000×50%)×17%=166600(元)
应纳增值税额=44795.73-166600=-121804.27(元)
分析要求:根据税法有关规定,指出该商场进行增值税的纳税申报是否正确?如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
A. 1449
B. 1533.80
C. 1556.10
D. 1873.83
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。
(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,取得不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。
(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。
(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。
(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。
要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%。)
要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税、增值税和关税滞纳金。
要求:计算其各环节应纳税额并说明缴纳方法。
要求:请分别计算该公司的应纳关税额。
A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的
B.因海关误征,多纳税款的
C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的
D.海关核准免验进口的货物,在完税后。发现有短卸情况,经海关审查认可的
A.进口关税及其他国内税收