题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,当地规定房地产开发费用的扣除比例为10%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是()万
A.2107.5
B.0
C.1881.55
D.2400.56
提问人:网友lixin080108
发布时间:2022-02-05
参考答案
C、1881.55
解析:(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)(2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+475+38+(1000+2000)×20%=4413(万元)(3)增值额=9500-4413=5087(万元)(4)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案
网友答案
查看全部()