按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是
A.固定资产减值准备
B.被没收财物的损失
C.遭到龙卷风袭击的存货毁损
D.非广告性质的赞助支出
A.固定资产减值准备
B.被没收财物的损失
C.遭到龙卷风袭击的存货毁损
D.非广告性质的赞助支出
A.固定资产减值准备 B.被没收财物的损失
C.遭到龙卷风袭击的存货毁损 D.非广告性质的赞助支出
A. 开发新工艺发生的研究开发费用
B. 软件生产企业的职工培训费用
C. 安置残疾人员所支付的工资
D. 购置安全生产专用设备的投资额
B.企业发生的非广告性质赞助支出
C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费
D.企业转让固定资产发生的费用
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。
2.设立在某市区的外商投资企业,3月缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月进口一批化妆品,到岸价格为28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。
2.设立在某市区的外商投资企业,3月缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月进口一批化妆品,到岸价格为28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
资料:某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨。
要求:根据上述资料,分别计算其应缴车船税,并作相应的会计处理。
(1)建造一幢普通标准住宅出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计算比例适用10%。
(2)同年开发另一座普通标准住宅,销售额650万元,土地价款和开发成本税务机关认定为400万元,房地产开发费用税务机关认定为40万元,企业缴纳了相关税费。
要求:计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
A.外国驻华使馆的车辆