黄某是一个个体工商户,从事副食品零售业务,经营规模较小,认为其自身不具备设置账簿的能力和需要,因此向工商行政管理机关申请不设置账簿。对此分析准确的是( )。
A.黄某如确实不能设置账簿,可以不设置
B.经过税务机关核准,可以不设置
C.按国家有关法律法规,如符合条件,可以不设置
D.必须按有关法律法规设置账簿
A.黄某如确实不能设置账簿,可以不设置
B.经过税务机关核准,可以不设置
C.按国家有关法律法规,如符合条件,可以不设置
D.必须按有关法律法规设置账簿
甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年’2月有关经营情况如下:
(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。
(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。
(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元,没有同类糕点销售价格。
(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。
已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述,正确的是()。A.用于职工个人消费部分的允许抵扣
B.用于销售部分的允许抵扣
C.全部不允许抵扣
D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣
甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元)
B.4095000÷(1+17%)×17%=595000(元)
C.4095000×17%=696150(元)
D.(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)
甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元)
B.7020÷(1+17%)×17%=1020(元)
C.7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)
D.7020×17%=1193.4(元)
甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(50000-5000)×17%=7650(元)
B.(50000-3000)×17%=7990(元)
C.(50000-5000-3000)×17%=7140(元)
D.50000×17%=8500(元)
(1)科学决策的价值都有哪些?
(2)结合材料分析如果要进行科学决策应该要注意怎么样的原则
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2009年1月2日收取押金10000元;2009年5月4日收取押金25000元;2010年3月4日收取押金15000元;2010年7月8日收取押金13000元;2010年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明的增值税额为5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调器一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明的金额为4000元,税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0(元)
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额=6000(元)
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误,请说明理由。
A.甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其检查
B.甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员的税务检查
C.甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件
D.甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查
2000年3月份,其主管税务机关发现该公司有向国外转移资金的迹象,于是派出人员进行调查,调查结果显示,该企业银行账户资金已剩余不多。3月10日,税务机关责令该公司在3月18日之前缴清应纳税款8.3万元。但3月18日该公司没有动静。
3月20日,为确保国家税款及时足额入库,主管税务机关要求该公司提供担保,兴业公司于是提出以其厂房作为抵押,但提出其厂房的产权凭证丢失。于是3月20日,兴业公司和其主管税务机关签订协议,协议指出兴业公司以其生产厂房为抵押。
4月2日,该公司经理陈某带着公司的全部资金逃往美国,只留下几间厂房和积压的医疗保健品。
经查,经理陈某先后就其公司厂房和积压医疗保健品进行多次抵押。
试分析:本案主管税务机关行为是否合法及合理。