某工厂(增值税一般纳税人)2010年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元(当月已通过税务机关认证),6月份将加工收回货物制成的产品用于非增值税应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价,成本利润率10%),8月份支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有()。
A.5月进项税3.4万元
B.6月销项税8.5万元
C.6月销项税9.35万元
D.8月进项税13.4万元
E.8月进项税0万元
A.5月进项税3.4万元
B.6月销项税8.5万元
C.6月销项税9.35万元
D.8月进项税13.4万元
E.8月进项税0万元
A、10月份进项税3.2万元
B、12月份销项税8万元
C、10月份销项税8.8万元
D、次年1月份销项税8万元
A、6月份委托加工业务进项税13.4万元
B、6月份运费抵扣进项税0.063万元
C、6月应纳增值税1.50万元
D、8月进项税3.4万元
A. 6月份委托加工业务进项税13.4万元
B. 6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元
C. 7月销项税为14.96万元
D. 9月份进项税为13.4万元
A. 118032
B. 135862
C. 135877
D. 135766
A、购入一批F型原材料的进项税额不得抵扣,但运费的进项税额可以抵扣
B、接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额
C、取得的航空运输电子客票行程单,可抵扣进项税额2807.34元
D、取得注明旅客身份信息的公路客票,可抵扣进项税额29.13元
(1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,当期通过认证;
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元,装卸费10万元;
(3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元;
(4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额另开了发票;
(5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天);
(6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元;
(7)因管理不善损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元;
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。
假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=510(万元)
②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+30×7%=67.1(万元)
本期允许抵扣的进项税额=510+67.1=577.1(万元)
(2)当期销项税额
①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷ (1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
当期销项税额=765(万元)
(3)本期应缴纳增值税=765-577.1=187.9(万元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。
关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有:
A. 购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
B. 货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额
C. 销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
D. 经营性出租载货车应按“营改增”试点后政策缴纳增值税
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税160万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
E.乙企业缴纳营业税175万元
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!