某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月流转税及附加税纳税情况如下:
(1) 销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余 10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述贷款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。
(2) 销售给某商场单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。
(3) 将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,原价为2万元/辆,销售给了本厂职工。
(4) 购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款 16.5万元,尚未认证。
(5) 购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款8万元,当月已认证通过。
(6) 购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。
(7) 出租仓库给某单位收取租金200万,代为支付水、电费共计20万。
月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下:
销项税额
=(20×3+10×3.3)×17%+1.24×5÷(1+ 4%)×4%÷2
=15.93(万元)
进项税额=1×7%+16.5+8+3×6%
=19.55(万元)
应缴纳增值税税额=15.93-19.55
=-3.62(万元)
应纳营业税=(200-20)×5%=9(万元)
应纳城市维护建设费=(3.62+9)×7%
=0.88(万元)
应纳教育费附加=(3.62+9)×3%
=0.38(万元)
要求:请按税法有关规定,分析该企业计算的当月流转税及附加税计算是否正确,如有错误,请指出错在何处,并请正确计算当月流转税及附加税额(消费税适用税率为10%,计算结果以万元为单位,保留两位小数)。
A.某市政府官员在办公用品采购招标过程中收取价值10万元的购物卡
B.某区政府领导利用职务之便将自己的弟弟安插进来吃闲饭
C.某公司经理订购了一批劣质月饼作为员工礼品,事后得到供货商所送礼金1000元
D.某县政府极其隆重地接待了外商考察团,接待费用总计5万元
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下:
(1)以教款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定自产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入适用。
(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。
(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”帐户损失为35万元。
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