孙某2021年10月财产转让应纳税所得额为5万元,股息红利所得4万元,当年经营所得应纳税所得额9万元,10月份发生捐赠支出2万。则下列说法正确的是()
A.选择捐赠在分类所得中扣除税负最小
B.选择捐赠在经营所得中扣除税负最小
C.捐赠在分类所得扣除与在经营所得扣除税负相同
D.捐赠金额一半在分类所得扣除另一半在经营所得税扣除税负最小
A.选择捐赠在分类所得中扣除税负最小
B.选择捐赠在经营所得中扣除税负最小
C.捐赠在分类所得扣除与在经营所得扣除税负相同
D.捐赠金额一半在分类所得扣除另一半在经营所得税扣除税负最小
B.8480
C.42000
D.54680
E.居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。居民个人一个纳税年度内两次以上(含两次)行权的,应合并计算纳税。应纳税所得额=(18-8)×5000+(20-8)×5000=110000(元),应纳税额=110000×10%-2520=8480(元)。个人将行权后的境内上市公司股票转让,免征个人所得税。则张某上述业务共计应缴纳的个人所得税为8480元
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.财产租赁所得
D.某教授在外讲学所得
A.取得量化资产按利息.股息.红利所得计征个人所得税,应纳税所得额为1000元
B.取得量化资产暂缓征收个人所得税
C.转让股份按财产转让所得计征个人所得税,应纳税所得额为12000元
D.转让股份暂缓征收个人所得税
要求:计算2008年该企业应缴纳的企业所得税税额。
A.李某取得的上市公司股利免征个人所得税
B.李某取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额
C.李某取得的上市公司股利,暂减按50%计入应纳税所得额
D.李某取得的上市公司股利,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税
A.120
B.200
C.280
D.300
某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时按照规定扣除的是()。
A.家庭生活用水支出
B.生产经营过程中实际发生的财产转让损失
C.为员工负担的个人所得税税款
D.向某单位运动会支付的赞助款
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!