请教:中级会计实务(综合题)模拟试卷1第1大题第1小题如何解答?
【题目描述】
甲公司为我国境内注册的上市公司,适用的所得税税率为25%,甲公司2×12年发生的有关交易或事项如下: (1)2×12年4月29日,甲公司董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司。同日,与丙公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2×12年5月1日,租赁期为5年,年租金600万元。2×12年5月1日,甲公司将腾空后的厂房移交丙公司使用,当日该厂房的公允价值为9600万元。2×12年12月31日,该厂房的公允价值为9800万元。甲公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值进行后续计量。该厂房的原价为9000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧1080万元,月折旧额30万元,未计提减值准备。税法计提折旧方法、年限和残值与会计相同。 (2)2×11年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为8000万元;工期3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7200万元。工程于2×11年4月1日开工,至2×11年12月31日实际发生成本2160万元(其中,材料占50%,其余为人工费用。下同),确认合同收入2400万元。由于建筑材料价格上涨,2×12年度实际发生成本3580万元,预计为完成合同尚需发生成本2460万元。甲公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。至2×12年12月31日已结算合同款5000万元(2×12年结算合同款3000万元)。本题不考虑所得税以外的其他因素。 要求:
根据资料(1),①计算确定甲公司2×12年12月31日出租厂房在资产负债表的资产中列示的金额;②计算确定甲公司2×12年12月31日该投资性房地产的计税基础并编制与递延所得税有关的会计分录;③计算该转换业务影响甲公司2×12年净利润和综合收益总额的金额。
【我提交的答案】:
【参考答案分析】:
①甲公司2×12年12月31日出租厂房在资产负债表上列示的金额=9800(万元)②计税基础=9000-1080-30×8=7680(万元) 借:资本公积——其他资本公积{[9600-(9000-1080)]×25%万元} 420 所得税费用([(9800-9600)+30×8]×25%万元) 110 贷:递延所得税负债 530③增加净利润=600×8/12×(1-25%)+(9800-9600)-110=390(万元),增加综合收益总额=390+[9600-(9000-1080)]×(1-25%)=1650(万元)。
【我的疑问】
所得税费用110如何来的?现在的规定 直接 借:其他综合收益 530 贷:递延所得税负债 530
对不?