居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他收入为500万元,年度
计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:
(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;
(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
2.甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
3.甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
A.销售原材料收入35万元
B.转让使用过的设备收入15万元
C.转让股权收入1000万元
D.销售商品收入2000万元
A.接受捐赠收入10万元
B.国债利息收入2万元
C.转让商标收入60万元
D.出租设备租金收入20万元
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务,2016年有关经营情况如下:
1.销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年以作坏账损失处理后由收回的其他应收款15万元。
2.缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元
3.与生产经营有关的业务招待费支出50万元
4.支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元,购进专门用于研发的设备一台,价值35万元,购置环境保护专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年机投入使用。
已知,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之5
要求:
甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()
A.销售货物收入2000万元
B.转让股权收入3000万元
C.上年以作坏账损失先处理后又收回得其他应收款15万元
D.提供技术服务收入500万元
甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税时,准予扣除的是()A.增值税180万元
B.预缴企业所得税税额43万元
C.城市维护建设税和教育费附加18万元
D.房产税25万元
甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税额时,准予扣除的业务招待费支出是()A.27.575万元
B.30万元
C.12.5万元
D.25万元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.甲公司对D公司的销售业务2016年12月末应确认的主营业务收入为500万元
B.甲公司对D公司的销售业务2016年12月末应确认的主营业务收入为400万元
C.甲公司对D公司的销售业务应确认的增值税税额为85万元
D.甲公司对D公司的销售业务对甲公司2016年利润总额的影响金额为80万元
(五)
甲公司是一家国家重点扶持的高新技术企业。2009年,甲公司的销售收入总额为2000万元,其中包括产品销售收入1700万元,国债利息收入200万元。同年,甲公司发生的各项成本包括:产品的生产及销售成本600万元;发放企业职工工资200万元;业务招待费100万元;职工福利费50万元:工会经费20万元。另外,甲公司2008年度发生的未弥补亏损为200万元。
请回答以下问题:
甲公司缴纳企业所得税时,应当适用的税率为()。
A.20%
B.25%
C.15%
D.l0%
甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:
(1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元;
(2)符合条件的广告费支出1500万元
(3)向银行借入流动资金支付利息支出55万元;非广告性赞助支出80万元;向客户支付违约金3万元;计提坏账准备金8万元。
(4)全年利润总额为900万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题;
(1)甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()
A、出租闲置设备收入500万元
B、国债利息收入50万元
C、销售电冰箱收入8000万元
D、理财产品收益30万元
(2)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税额所得额时,准予扣除的广告费支出是()
A、1275万元
B、1500万元
C、1287万元
D、1200万元
(3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()
A、向银行借入流动资金支付利息支出55万元
B、向客户支付违约金3万元
C、计提坏账准备金8万元
D、非广告性赞助支出80万元
(4)计算甲公司2017年度企业所得税应缴纳税所得额的下列算式中,正确的是()
A、900+(1500-1287)+80+3+8=1204万元
B、900-50+(1500-1275)+80+8=1163万元
C、900-500+55+8=463万元
D、900-30+(1500-1200)=1170万元
A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)