题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
刘某2009年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支
付中介费560元,不能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。
提问人:网友benson0388
发布时间:2022-12-20
参考答案
A
特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1240(元)
特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1240(元)
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案