某汽车租赁公司7月1日与客户签订汽车租赁合同,租赁期为7月1日至8月31日。7月1日该汽车租赁公司一次性收取客户10万元租金,并于8月31日为客户开具增值税专用发票。针对该笔交易,该汽车租赁公司增值税纳税义务确认时点为()。
A.2020-07-01
B.2020-08-31
C.2020-07-31
D.7月31日和8月31日
A.2020-07-01
B.2020-08-31
C.2020-07-31
D.7月31日和8月31日
A.150
B.180
C.170
D.120
A.3
B.4
C.5
D.6
A.3
B.4
C.5
D.6
A.900100
B.900000
C.700000
D.720000
A.有效的财产租赁合同
B.有效的租赁合同
C.有效的融资租赁合同
D.违反法律和政策规定的无效合同
关于印花税的说法,正确的是()。
A. 某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元。租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000Xl‰=20(元)。
B. 房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C. 某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D. 某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时≯可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
关于印花税的说法,下列表述中正确的是()。
A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1%一20(元)
B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C.某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,应以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
甲公司2007年12月1日,与某租赁公司签订了一份融资租赁合同。合同主要条款如下:
(1)租赁标的物:塑钢机。
(2)起租日:2008年1月1日。
(3)租赁期:2008年1月1日~2010年12月31日,共36个月。
(4)租金支付:自租赁开始日每隔6个月于月末支付租金150000元。
(5)该机器的保险、维护等费用均由甲公司负担。
(6)机器在2008年1月1日的公允价值为700000元。
(7)租赁合同规定的利率为7%(6个月利率)。
(8)该机器的估计使用寿命为5年,期满无残值。承租人采用年限平均法计提折旧。
(9)租赁期届满时,甲公司享有优惠购买该机器的选择权,购买价为100元,估计该日租赁资产的公允价值为80000元。
此外,假设该项租赁资产不需安装。甲公司2007年11月20日因租赁交易向某律师事务所支付律师费20000元。
2008年1月1日,该塑钢机的最低租赁付款额为()元。
A.900100
B.900000
C.700000
D.720000
关于印花税的说法,正确的是()。
A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元。租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)。
B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C.某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!