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[多选题]

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不得计算折旧扣除的固定资产的有()。

A.以经营租赁方式租入的固定资产

B.以经营租赁方式租出的固定资产

C.以融资租赁方式租出的固定资产

D.以融资租赁方式租入的固定资产

提问人:网友mazailin 发布时间:2022-01-06
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第1题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有() 企业缴纳的房产税
A.企业发生的合理的劳动保护费用

B.企业的不征税收入用于支出所形成的费用

C.企业的不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧

D.企业缴纳的房产税

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第2题
根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。

A. 对从事股权投资业务的企业,从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为计算业务招待费扣除限额的基数

B. 企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费不得在企业所得税前扣除

C. 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入

D. 企业重组符合规定的特殊性税务处理条件的,发生的债转股业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定

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第3题
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。

A.未投入使用的厂房

B.以经营租赁方式租入的运输工具

C.以融资租赁方式租出的生产设备

D.已足额提取折旧仍继续使用的电子设备

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第4题
某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明价款为50000元;该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价格在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有()。

A.应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)

B.应纳烟叶税=50000×(I+10%)×20%=11000(元)

C.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)

D.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)

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第5题
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是()。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.特许权使用费所得

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第6题
【资料1】 甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人(以下简称“甲企业”),2014年3月份发生以下业务: (1)从境外进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币200万元,取得海关开具的完税凭证。 (2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司委托其加工成化妆品,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票,乙公司无同类应税消费品的销售价格。(3)将委托乙公司加工收回的化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额4万元。 已知:进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 1.甲企业进口化妆品应缴纳的关税税额为()万元。

A.100

B.130

C.143

D.157

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第7题
乙公司受托加工化妆品应代收代缴的消费税税额为()万元。

A.30

B.36

C.42.86

D.51.43

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第8题
某4S店2014年5月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%;有关本月该4S店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是()。

A.40 X(1+25%)÷(1—12%)×10%×2

B.40×(1+25%)÷(1—12%)×10%×(3+2)

C.40×(1+25%)÷(1—12%)×10%×4

D.40×(1+25%)÷(1—12%)×10%×(4+3+2)

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第9题
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有()。

A.卷烟

B.白酒

C.化妆品

D.金银首饰

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第10题
根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,个人不得使用的有()。

A.托收承付

B.委托收款

C.银行汇票

D.商业汇票

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