根据资源税法律制度的规定,下列资源产品中,属于资源税应税产品的有()。
A.海盐
B.铝土矿原矿
C.与原油同时开采的天然气
D.人造石油
A.海盐
B.铝土矿原矿
C.与原油同时开采的天然气
D.人造石油
A、纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税
B、纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天
C、纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由国家税务总局决定
D、纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品在核算地纳税
A. 纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
B. 纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C. 纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
D. 扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为合同签订的当天
A. 对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量
B. 金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量
C. 纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送
D. 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
甲公司为增值税一 般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2019年7月有关经营情况如下: 1、采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3390元,甲公司给予每台339元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同。甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏中分别注明,乙公司7月22日收到空调。 2、销售丫型空调3000台每台含税售价为825元。公司业务部门领用10台丫型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。 3、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元,向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元,支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。 已知,销售货物增值税税率为13%。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1、甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()。 A. 7月22日 B.7月6日 C.7月2日 D. 7月20日 2、计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A、100x (3390-339) /(1+ 13%) x13%=35100 (元) B、100x 3390x13% =44070 (元) C、100x3390/ (1+13%) x13%=39000(元) D、100x(3390-339) x13%= 39663 (元)) 3、计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A、(3000+2) x2825/(1+13%) x13%=975650(元) B、(3000+10+2) x2825/ (1+13%) x13%=978900(元) C、3000x2825x13%=1101750(元) D、(3000+2) x2825X13% =102484.5 (元) 4、甲公司下列进项税中,准予从销项中抵扣的是() A、支付销售空调运输 费用的进项税额550元 B、支付招待客户餐饮费用的进项税额120元 C. 支付新产品设计费的进项税额3000元 D.购进原材料的进项税额102000元
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是( )。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3
甲公司为增值税般纳税人, 主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下: (1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。 (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。 (3) 销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。 (4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。 已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1,关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列算式正确的是()。 A.300x15% B、(300+11.3) x15% C、(300+11.3) /(1+13%) x15% D. [300+11.3/(1+13%) ] x15% 2.关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是()。 A.80x15%=12 (万元) B. (80+5) x15%=12. 75 (万元) C, (80+5) / ( 1-15%) x15%= 15 (万元) D.(80+5)/(I+15%)x15%=11.09(万元) 3.关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是()。 A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2x 100+0.16x 200) x13%=6.76 (万元) B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2x ( 100+200) x13% =7.8(万元) C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2x100+0.16x200) x15%=7.8 (万元) D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2x ( 100+200) x15%=9 (万元) 4.关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。 A.0. 16x50x15%=1.2 (万元) B.0.2x50x15%=1.5 (万元) C、 (0.2+0. 16) /2x50x15%=1.35 (万元) D. (0.2x 100+0.16x 200)/( 100+200) x50x15%=1.3 (万元)
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!