某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2011年企业会计报表利润为200000元,未做任何项目调整
存在的问题:1)向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。[实施条例38条]2)业务招待费扣除超规定标准。3)计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。[实施条例42条]4)固定资产直接列入管理费用,未通过计提折旧摊销,税前多列支费用。(2)计算得到:不得税前扣除利息支出=200000×(10%一5%)=10000(元)不得税前扣除业务招待费=250000—150000=100000(元)业务招待费扣除限额=150000(元)(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000)不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000(元)=5500元不得扣除坏账准备金=(1500000×3%一6000)一(1500000×5‰—6000)=37500(元)应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500+37500)×25%=53750(元)