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甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7000元(不含税),支付加工费2000元(不含税
[单选题]

甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7000元(不含税),支付加工费2000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。

A.1055.56

B.1047.48

C.1050

D.1054.59

提问人:网友anonymity 发布时间:2022-01-06
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[45.***.***.161] 1天前
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第1题
纳税人的各种属于行政性的罚款,不得扣除,所以企业支付的银行罚息不得扣除。(  )
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第2题
某企业全年营业收入5000万元,实际发生业务招待费30万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为(  )。

A.20万元  B.18万元  C.19万元  D.25万元

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第3题
在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是(  )。

A.增值税  B.消费税  C.土地增值税 D.教育费附加

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第4题
自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是(  )。

A.有的居民企业

B.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得

C.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外与该机构无实际联系的所得

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第5题
下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是(  )。

A.个人独资企业  B.联营企业  C.集体企业  D.股份制企业

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第6题
某个人独资企业,2010年度有关经营情况如下:

(1)取得营业收入200万元;

(2)发生营业成本130万元;

(3)发生营业税费5.28万元;

(4)发生管理费用26万元,其中支付业务招待费10万元;

(5)12月份购买小货车一辆支出5万元;

(6)共有雇员10人,人均月工资2000元,共开支工资24万元;

(7)投资者个人每月领取工资4000元,共开支工资4.8万元;

(8)按照实际支付的工资,共提取三项经费5.04万元(工资与经费未计入成本费用);

(9)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;

(10)9月份在运输途中发生车祸,损失达4.5万元,11月取得保险公司的赔款2.5万元;

(11)对外投资,分得股息3万元。

该个人独资企业自行计算2010年应缴纳个人所得税如下:

应纳税所得额=200-130-5.28-26-5-24-4.8-5.04-1-4.5+3=-2.62(万元)

当年不用缴纳个人所得税。

分析要求:

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第7题
河南省南阳市百货商厦是一个大型综合性商业零售企业。2004年度利润表显示实现利润总额723800元,申报并缴纳企业所得税238854元,未作任何纳税调整。2005年5月20日,税务检查人员对该商厦2004年度企业所得税汇算清缴情况进行检查时发现,该商厦当年初因经营资金不足,曾从市商业银行取得短期借款310万元,预提借款利息20万元。由于企业决策失误,贷款到期无力偿还本息,多次催收无效后该银行向法院起诉。

经法院调解,双方签订抵债协议:同意以该商厦利用原行政划拨土地自建的酒楼评估作价抵偿债务。酒楼原值220万元,已提折旧90万元,酒楼所占土地账面价值110万元。房地产评估机构评估价分别为:酒楼150万元,土地180万元。假设转让房产、地产包括相关税费在内的扣除项目金额分别为100万元和80万元。企业记账凭证的分录为:

借:短期借款 3100000

预提费用 200000

贷:固定资产 2200000

无形资产 1100000

分析要求:该企业的会计处理和税务处理是否正确?如不正确,请说明理由,并正确计算相关税费及账务处理。

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第8题
某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。2010年度相关生产经营业务如下:

(1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。

(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。

(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。

(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用的税金)。

(5)3月份,企业接受其关联企业赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。

(6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(7)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。

(8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。

(注:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元。)

根据上述资料,该企业进行了相关的纳税调整并计算当年应缴纳的企业所得税。

(一)允许扣除项目金额:

1.(1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000-900-1600)×3=14.25(万元)

(2)应缴纳的车船税=20×30×30+5×2×30+5×540+8×420=2.44(万元)

(3)销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元)

可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元)

应缴纳的增值税=2074-1051=1023(万元)

(4)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元)

(5)允许扣除的机器设备的折旧费用=(550+50)×(1-5%)÷10÷12×9=42.75(万元)

(6)允许扣除的财务费用=180+120=300(万元)

(7)允许扣除的广告费用和业务宣传费=3070(万元)

(8)允许扣除的业务招待费用=124(万元)

(二)收入总额:

确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200=12200(万元)

(三)应纳税所得额:

应纳税所得额=12200-14.25-2.44-1023-81.84-42.75-300-3070-124=7541.72(万元)

(四)应纳企业所得税额:

应纳企业所得税=7541.72×25%=1885.43(万元)

分析要求:请问该企业2010年纳税申报是否正确?如不正确请指出错误之处,并计算出正确的应纳企业所得税和实际上缴的所得税额。

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第9题
企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照《企业所得税》计算的应纳税额。(  )
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