10月1日,新修订的个人所得税法中部分减税政策生效。国务院常务会议对此提出相关落实配套措施,为广大群众减负。关于配套措施,以下说法错误的是?
A.“起征点”保持3500元不变
B.明确赡养老人支出予以税前扣除
C.增加规定扣缴义务人应当向纳税人提供相关扣缴信息
D.增加了稿酬所得等项目的费用扣除
A.“起征点”保持3500元不变
B.明确赡养老人支出予以税前扣除
C.增加规定扣缴义务人应当向纳税人提供相关扣缴信息
D.增加了稿酬所得等项目的费用扣除
A.1000 06 年 1 月 1 日
B.1600 06 年 5 月 1 日
C.1600 06年1月1日
D.1500 06年1月1日
A.提高免征额
B.优化个人所得税税率结构
C.增加专项附加扣除项
D.下岗再就业扶持
2011年9月1日,修订后的《个人所得税法》正式施行。下列关于《个人所得税法》的说法, 正确的是()。
A.稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之二十
B.扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月7日内缴人国库,并向税务机关报送纳税申报表
C.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3000元后的余额,为应纳税所得额
D.企业员工全月工资应纳税所得额不超过1500元的部分,适用的税率为3%
2011年9月1日,修订后的《个人所得税法》正式施行。下列关于《个人所得税法》的说法,正确的是()。A.稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之二十B.扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表C.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3000元后的余额,为应纳税所得额D.企业员工全月工资应纳税所碍额不超过1500元的部分,适用的税率为3%
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
个人所得税费用扣除标准调整的税收效应
1.费用扣除标准调高至1600元,三险一金不缴税
2005年12月26日,财政部、国家税务总局联合发出通知,明确了个人所得税的工资、薪金所得减除费用标准问题。根据新修订的个人所得税法有关规定,纳税人自2006年1月1日起就其实际取得的工资、薪金所得,按照每月1600元的费用减除标准,计算缴纳个人所得税。
同时,工资、薪金所得应根据国家税法的统一规定,严格按照“工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得”的政策口径来掌握执行。除了国家统一规定的减免税项目外,工资、薪金所得范围内的全部收入,应一律照章征税。
对此,记者昨天请北京市地税局相关人士进行了解读,该人士表示,这一规定对广大纳税人来说意味着,从2006年1月1日起,计算个人所得税时,被纳入费用减除范围的内容将包括1600元加上“三险一金”。因为修订后的《个人所得税法实施条例》中规定,单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。纳税人除此之外取得的其他补贴将照章征税。
昨天,财政部、国家税务总局还明确要求,任何地方不得擅自规定免税项目或变相提高减除费用标准,各地一律按统一标准执行。对擅自提高减除费用标准的地方,将相应减少财政转移支付数额或者调减所在地区所得税的基数。而对地方擅自提高的减除费用标准,税务机关被要求不得执行,并要向上级税务机关报告。
据了解,在个税费用扣除标准从800元提高到1600元之前,我国部分地区自行制定了不同的费用减除标准,部分经济发达的城市达到1600元左右。今后,这个减除标准将更加统一。
2.为什么要定在1600元
新的个税费用扣除标准为什么要定在1600元?财政部负责人回答说,基于三个原因:
首先,要考虑保证家庭基本生活费用。
其次,扣除标准设定以后,中低收入者要减得多,高收入者减得少。草案中从800元到1500元,纳税人的人数大致就减少了一半。以2004年全国城镇居民收入比较,按800元的扣除标准,有60%的工薪阶层需要缴纳个人所得税;调整为1600元以后,可以使工薪阶层的纳税面降到26%。
最后,考虑到了地区间的差异。我国从2002年实行所得税中央与地方分享,目前中央分享60%,地方分享40%,大部分税收来自东部,中西部比较少。从800元调到1600元,国家财政大概减收280多亿元,减得多了,我们的财政承受是一个问题。
3.新个税费用扣除标准让市民“月月受惠”
个人所得税费用扣除标准提高到1600元,这对北京市民来说,等于把2003年9月1日开始执行的1200元个税税前扣除标准净提高了400元。
这次提高个税费用扣除标准最高兴的应是月工资在1200元到1600元之间的市民,因为他们将不用再缴纳个人所得税。同时,月收入超过1600元的纳税人也同样因此不同程度地减轻纳税额。
另外,个税费用扣除标准的提高,不仅让市民“月月受惠”,而且,还有可能在拿年终奖时也同样得到实惠。个税费用扣除标准提高到1600元后,凡是月工资低于1600元的市民,在年终奖交个税时,都可以先在年终奖中扣除月工资与1600元的差额,然后再确定适用税率。例如,甲的月收入为1000元,年终奖为6350元,在个税费用扣除标准提高前,甲年终奖应纳个人所得税=[6350-(1200-1000)]×10%-25=590元;而在个税费用扣除标准提高后,甲年终奖应纳个人所得税=[6350-(1600-1000)]×5%=287.5元,比过去减少了302.5元。
A、2011年7月19日
B、2012年1月1日
C、2018年12月18日
D、2019年1月1日
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!