A.错误
B.正确
国际重复课税的消除方法:
A国一居民公司M,在某纳税年度内,取得总所得250万元,其中总公司来自居住国A国的所得是150万元,分公司来自非居住国B国的所得是100万元。A国的企业所得税税率是40%,B国的企业所得税税率是30%,B国分公司享受20%的优惠税率。现分别计算A国政府在采用免税法、扣税法、抵免法、税收饶让下,该公司应向A国政府缴纳的税款。
(1) 用免税法计算:
M公司在B国已纳税款l005×20%=20(万元)
M公司在A国应纳税款150×40%=60(万元)
M公司承担的总税负20+60=80(万元)
(2) 用扣税法计算:
M公司在B国已纳税款100x20%=20(万元)
M公司在A国应纳税款(150+100-20)×40%=92(万元)
M公司承担的总税负20+92=112(万元)
(3) 用抵免法计算:
M公司在B国已纳税款100X20%=20(万元)
M公司在A国应纳税款(150+100)×40%-20=80(万元)
M公司承担的总税负20+80=100(万兀)
(4) 按税收饶让规定计算
M公司在B国已纳税款100X20%=20(万元)
视同已纳税款100X30%=30(万元)
M公司在A国应纳税款(150+l00)×40%-30=70(万元)
M公司承担的总税负20+70=90(万元)
思考题:对4种消除国际重复征税的方法进行评价。我国应该采用何种方法消除国际重复征税?
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!