逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 91 题 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
A.旧的传统教育观念不教授学习方法
B.知识本身没有多大的力量
C.掌握方法比掌握知识更重要
D.新旧两种教育观念互相矛盾,互不相容
A.甲最小
B.丙最小
C.乙最小
D.丁最小
五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)请开始答题:
第61题:有专家建议,为盘活土地资源、有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。 以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?()。
A.由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房
B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗资源差不多
C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
A.在追求经济利益与维护道德规范之间常常会发生矛盾
B.经济目的与道德要求一定是统一的
C.人类永远不可能使经济与道德相统一
D.只要追求合理的经济利益,可以不管这是否符合道德规范
三、逻辑判断:共10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何
附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
66. 近年来,生物燃料需要迅速增加,2000年至2007年全球乙醇产量增长了两倍,到2017年其产量还会再翻一番,生物柴油的产量10年内也将增长一倍多。这些生物燃料时由玉米等谷物、糖类和油料作物产生的,因此其产量的扩大必然导致相关农作物价格的飙升。
如果上述观点正确,可能推出()。
A.农产品价格上涨将导致生物燃料产量降低
B.如果农产品价格下降则说明生物燃料产量没有提高
C.如果生物燃料产量下降则说明农产品的价格提高
D.乙醇等生物燃料产量增加是受农产品价格过低的影响
五、逻辑判断(91~100题,每题0.5分,共5分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求根据这段陈述。选择一个正确答案。
请开始答题:
第 91 题 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为零;一个为0、一个为1时或两个都是1时,其和为1。
那么,()。
A.提高贫困人口的健康素质不重要
B.只要文化水平高,就可以赚大钱
C.治贫先要治愚
D.今后扶贫款都要用在发展教育上
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
A.甲国的劳动力成本比乙国低10%
B.从甲国进口汽车发动机的关税低于在乙国生产成本的10%
C.由甲国运一个汽车发动机的费用高于在乙国造一个汽车发动机的10%
D.由甲国生产一个汽车发动机费用是乙国的10%
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!