国内甲企业主要从事某化妆品的销售,该企业20%的销售收入源自出口,出口货物采用美元计价和结算;从
A.美元
B.欧元
C.人民币
D.美元和欧元
A.美元
B.欧元
C.人民币
D.美元和欧元
(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
(2)将一批新研发的化妆品作为福利发给职工,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。
化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率25%。
要求:
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务:
(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。
(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)
要求:
(1)进口化妆品一批,进口关税完税价格200万元人民币,海关收取关税、消费税和增值税。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,以付加工费20万元,取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的化妆品全部继续加工成另一型号化妆品,实现内销收取含税销售额257.4万元。
假设进口化妆品关税税率为50%。
要求:根据上述资料,按顺序计算回答下列问题。
甲公司为增值税般纳税人, 主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下: (1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。 (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。 (3) 销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。 (4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。 已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1,关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列算式正确的是()。 A.300x15% B、(300+11.3) x15% C、(300+11.3) /(1+13%) x15% D. [300+11.3/(1+13%) ] x15% 2.关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是()。 A.80x15%=12 (万元) B. (80+5) x15%=12. 75 (万元) C, (80+5) / ( 1-15%) x15%= 15 (万元) D.(80+5)/(I+15%)x15%=11.09(万元) 3.关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是()。 A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2x 100+0.16x 200) x13%=6.76 (万元) B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2x ( 100+200) x13% =7.8(万元) C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2x100+0.16x200) x15%=7.8 (万元) D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2x ( 100+200) x15%=9 (万元) 4.关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。 A.0. 16x50x15%=1.2 (万元) B.0.2x50x15%=1.5 (万元) C、 (0.2+0. 16) /2x50x15%=1.35 (万元) D. (0.2x 100+0.16x 200)/( 100+200) x50x15%=1.3 (万元)
A、包装费11万元
B、保险费4万元
C、运输费20万元
D、货价210万元
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
A、乙企业应代收代缴消费税23.4万元
B、乙企业应代收代缴消费税3万元
C、甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元
D、甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为45.12万元
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!