下列消费品,属于生产环节计征消费税的有()。
A.珍珠
B.金银首饰
C.钻石
D.翡翠
A.珍珠
B.金银首饰
C.钻石
D.翡翠
二、多选题 1..卷烟消费税的纳税环节包括( ) A批发环节 B进口环节 C零售环节 D生产销售环节 2.纳税人自产的应税消费品( )时,销售额应该包括( )。 A用于连续生产应税消费品 B用于在建工程 C用于赞助 D用于职工福利 3.从价征收的应税消费品中,销售额应该包括( ) A 价款 B增值税 C消费税 D价外费用 4.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。 A.高尔夫球及球具的生产环节 B.金银首饰的生产环节 C.高档手表的零售环节 D.卷烟的批发环节 5.关于零售环节征税的陈述,下列正确的是( )。 A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 B.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 6.甲企业2019年5月委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒, 甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是( )。 A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税 B.甲企业实际负担的消费税为3050元 C.乙企业代收代缴的消费税为3847.76元 D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元 7.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。 A.用于直接销售 B.继续加工成应税消费品并销售 C.用于对外投资或无偿赠送他人 D.用于职工福利品发放 8.按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品
A. 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
B. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
C. 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
D. 镀金、包金、金银钻镶嵌首饰在生产环节缴纳消费税
A、受托代销金银首饰的,受托方是消费税纳税人
B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据
D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税
B.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税
C.对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56%
D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税
E.卷烟的生产和批发环节既征增值税又征消费税
A、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
B、生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内
C、已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
D、消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定
A、外购已税烟丝生产的卷烟
B、外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火
C、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
D、外购已税实木地板生产的实木地板
A、外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
B、外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C、该厂当期应纳消费税=1250×15%-615×15%=95.25(万元)
D、该厂当期应纳消费税=1250×15%-(30+615-60)×15%=99.75(万元)
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