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[单选题]

2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。

A.应纳进口关税=18×20%=3.6(万元)

B.应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元)

C.应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元)

D.应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)

提问人:网友yaorong564 发布时间:2022-01-07
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第1题
企业为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。
A、6000

B、6120

C、6800

D、6720

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第2题
2019年5月,境外公司为我国甲企业提供技术咨询服务,甲企业向其支付含税价款1000万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴的增值税税额为( )。

A、0

B、29.12万元

C、56.60万元

D、60万元

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第3题
我国居民甲2015年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,预计使用10年。甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2018年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有(  )。

A、我国居民甲在2015年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元

B、我国居民甲可以申请退还车辆购置税

C、我国居民甲不可以申请退还车辆购置税

D、我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元

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第4题
某企业为增值税一般纳税人,2019年9月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2019年9月应缴纳增值税( )万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)

A、32.56

B、23.07

C、33.45

D、35.58

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第5题
甲公司系增值税一般纳税人,2018年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税(  )万元。

A、97.2

B、100

C、85.54

D、69.43

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第6题
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:

(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元、税额1760元。

(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。

(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计34000元。

(4)支付公司员工工资300000元;支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额850元。

(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。

(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元。销售额中有800000元尚未开具发票。

(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)

计算业务(1)应缴纳的进口关税。

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第7题
某县城一家企业2018年6月实际缴纳增值税20万元,缴纳消费税30万元,并因违反增值税税法有关规定而被处以5万元的罚款。计算该企业应缴纳的城市维护建设税税额。
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第8题
某矿山本月开采砂石1000吨,销售砂石1600吨,又用400吨砂石换取了生产设备。本月应缴纳资源税的计税数量为(  )。

A、A.2000吨

B、B.3000吨

C、C.1000吨

D、D.1600吨

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