此题为判断题(对,错)。
此题为判断题(对,错)。
(2)2015年2月15日,甲公司采用以旧换新方式向B公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为300万元,增值税税额为51万元;该批商品成本为200万元。甲公司从B公司回收与所售商品相同的旧商品(非金银首饰),作价20万元,B公司开出的增值税专用发票上注明的销售价格为20万元,增值税税额为3.4万元。旧商品经加工可作为新产品的原材料使用。甲公司从B公司收取货款和增值税税款合计327.6万元。(3)2015年3月28日,甲公司以其生产的一批商品交换C公司一专利权(假定该专利权符合税法规定的免税条件)。甲公司该批商品于交换日的市场价格为200万元,成本为150万元;C公司该专利权的公允价值为220万元,C公司向甲公司支付补价14万元。同日,甲公司已将该批商品发往C公司,开具相关增值税专用发票,并收到C公司支付的补价14万元。假定该交换具有商业实质。
(4)2015年4月8日,甲公司收到D公司退回的一批商品,当日向D公司退回全部价款,并向承担运输的某物流公司支付运杂费2万元。该批商品是甲公司2015年3月10日发出销售的,成本为60万元,当时开出的增值税专用发票上注明的销售价格为100万元,增值税税额为17万元,甲公司已收到全部价款。甲公司2015年3月销售该批商品时已确认收入,销货退回时已取得税务机关开具的红字增值税专用发票。
(5)甲公司欠E公司购货款400万元。经双方协商,E公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。2015年5月28日,E公司采用自提方式取走该批商品,该产品的市场售价为300万元,成本为200万元。
(6)2015年8月6日,甲公司收到税务机关软件产品增值税退税款680万元,其中480万元属于上一年度已缴纳增值税的退税款,200万元属于2015年第一季度已缴纳增值税的退税款。
(7)2015年11月1日,甲公司经董事会批准实施A产品的促销活动,其主要内容是:客户每购买10万元以上(含10万)价款的A产品,可同时获取1万个(相当于价值1万元价款的商品)奖励积分,10万元以下的不能获取奖励积分,奖励积分的计算基础是不含增值税税额的销售货款;该奖励积分可以在下一个月用于抵扣新购货的价款,但不能用于抵扣增值税税额;促销活动只在11月、12月两个月内进行,但客户11月、12月份获取的奖励积分可以继续在次年的1月份抵扣。甲公司2015年11月全部销售货款为(不含增值税,下同)1200万元,其中不能获取积分的单笔10万元以下销售货款210万元;2015年12月全部销售货款1500万元,其中不能获取积分的单笔10万元以下销售货款100万元,客户用上月积分抵扣价款的销售货款80万元。上述销售均开出增值税专用发票。假定:客户2015年12月31日累计积分将在次年1月份全部抵扣,销售货款已收存银行,A产品11月、12月的销售成本率分别为78%、76%。
要求:编制甲公司2015年度上述交易或事项的会计分录。
2009年1月1日有关科目余额如表14-3所示。
表14-3科目余额表 元 | |||
科目名称 | 借方余额 | 科目名称 | 贷方余额 |
库存现金 | 500 | 短期借款 | 300000 |
银行存款 | 400000 | 应付票据 | 50000 |
应收票据 | 30000 | 应付账款 | 180000 |
应收账款 | 200000 | 应付职工薪酬 | 5000 |
坏账准备 | -1000 | 应交税费 | 12000 |
其他应收款 | 200 | 长期借款 | 1260000 |
原材料 | 350000 | 实收资本 | 2000000 |
周转材料 | 30000 | 盈余公积 | 120000 |
库存商品 | 80000 | 利润分配(未分配利润) | 7700 |
长期股权投资——乙企业 | 600000 | ||
固定资产 | 2800000 | ||
累计折旧 | -560000 | ||
无形资产 | 5000 | ||
合计 | 3934700 | 合计 | 3934700 |
甲企业2009年度发生如下经济业务:
①购入原材料一批,增值税专用发票上注明的增值税税额为51000元,原材料实际成本300000元。材料已经到达,并验收入库。企业开出商业承兑汇票。
②销售给乙企业一批产品,销售价格40000元,产品成本32000元。产品已经发出,开出增值税专用发票,款项尚未收到(除增值税以外,不考虑其他税费)。甲企业销售该产品的销售毛利率为20%。
③对外销售一批原材料,销售价格26000元,材料实际成本18000元。销售材料已经发出,开出增值税专用发票。款项已经收到,并存入银行(除增值税以外,不考虑其他税费)。
④出售一台不需用设备给乙企业,设备账面原价150000元,已提折旧24000元,出售价格180000元。出售设备价款已经收到,并存入银行。甲企业出售该项设备的毛利率为30%(假设出售该项设备不需缴纳增值税等有关税费)。乙公司购入该项设备用于管理部门,本年度提取该项设备的折旧18000元。
⑤按应收账款年末余额的5‰计提坏账准备。
⑥用银行存款偿还到期应付票据20000元,缴纳所得税2300元。
⑦乙企业本年实现净利润280000元,甲企业按投资比例确认其投资收益。(甲企业占乙企业有表决权资本的25%,按权益法核算)
⑧摊销无形资产价值1000元;计提管理用固定资产折旧8766元。
⑨本年度所得税费用和应交所得税为42900元;实现净利润87100元;计提盈余公积8710元。
要求:
某工厂为小规模纳税人,2012年4月购进原材料2 000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15 000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该厂当月应纳增值税额为()元。
A. 96.89
B. 436.89
C. 450
D. 110
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
该厂当月应纳增值税税额=15 000+(1+3%)×3%=436.89(元)。
算式看不懂
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!