某运输公司当年8月发生下列业务: (1)取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业
某运输公司当年8月发生下列业务:
(1)取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元;
(2)取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元;
(3)销售货物并负责运输取得收入16万元。
要求:计算该公司8月份应纳营业税额,并说明其纳税地点和时间。
某运输公司当年8月发生下列业务:
(1)取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元;
(2)取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元;
(3)销售货物并负责运输取得收入16万元。
要求:计算该公司8月份应纳营业税额,并说明其纳税地点和时间。
回答下列各题: 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2013年1 2月发生下列业务: (1)开采原煤40000吨。 (2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。 (3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8。 (4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元。 (5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取1/3的价款,实际取得不含税价款1O0000元。 (6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池。 (7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费普通发票上注明的运输费用为800元。 (8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给某关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%。 (9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元。 (10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元。 已知:该煤矿原煤资源税税额为2.5元/吨。 要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。 问:计算该企业当期销项税额。
计算题:
甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
A. 计算题:
B. 甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
C. (1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人民币(下同)100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元。
D. (2)经批准从境外进口自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。
E. (3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。
F . 已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。
G .要求:
H . 根据上述资料,回答问题。
(1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,当期通过认证;
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元,装卸费10万元;
(3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元;
(4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额另开了发票;
(5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天);
(6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元;
(7)因管理不善损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元;
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。
假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=510(万元)
②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+30×7%=67.1(万元)
本期允许抵扣的进项税额=510+67.1=577.1(万元)
(2)当期销项税额
①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷ (1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
当期销项税额=765(万元)
(3)本期应缴纳增值税=765-577.1=187.9(万元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
要求:请计算该房地产公司当年应纳的营业税。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%的
B.纳税人建造高级别墅、公寓出售