某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份发生下列业务:(1)采用预收款方式销售粮食白酒50吨,当月发出货物并取得不含增值税的销售额为150万元:(2)当月外购生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。已知:白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克;增值税适用税率17%,取得的增值税专用发票在当月通过认证并予以抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该白酒生产企业3月份应纳消费税税额为()万元。
A.30
B. 35
C. 40
D. 45
A.30
B. 35
C. 40
D. 45
A.35
B. 42.5
C. 45
D. 60
A.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)×20%+0.5×2000×20÷10000=41.04(万元)
B.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2+8÷(1+17%)]×20%+0.5×2000×20÷10000=40.81(万元)
C.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)÷(1+17%)×20%+0.5×2000×20÷10000=35.37(万元)
D.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2÷(1+17%)]+8×20%+0.5×2000×20÷10000=35.6(万元)
A.该白酒生产企业收到预收款当天,增值税纳税义务发生
B. 该白酒生产企业发出货物当天,增值税纳税义务发生
C. 该白酒生产企业收到预收款当天,消费税纳税义务发生
D. 该白酒生产企业发出货物当天,消费税纳税义务发生
A.106
B. 160.85
C. 109.08
D. 109.42
A.30×13%+3×11%=4.23(万元)
B. 30×13%+3×11%+5×17%=5.08(万元)
C. 30×13%+3×11%+7×17%=5.42(万元)
D. 30×13%+3×11%+(5+7)×17%=6.27(万元)
A.啤酒适用从价定率计税办法
B. 白酒适用从价定率和从量定额的复合计税办法
C. 黄酒适用从量定额计税办法
D. 酒精适用从价定率和从量定额的复合计税办法
A.应由加工企业代收代缴城建税,执行该白酒生产企业所在地的城建税税率
B. 应由加工企业代收代缴城建税,执行加工企业所在地的城建税税率
C. 该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳城建税的计税依据为加工企业代收代缴的消费税和就加工费负担的增值税税额
D. 该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的城建税的计税依据为加工企业代收代缴的消费税税额
A.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)×20%+0.5×2000×20÷10000=41.04(万元)
B. 该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2+8÷(1+17%)]×20%+0.5×2000×20÷10000=40.81(万元)
C. 该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)÷(1+17%)×20%+0.5×2000×20÷10000=35.37(万元)
D. 该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2÷(1+17%)]+8×20%+0.5×2000×20÷10000=35.6(万元)
A.该白酒生产企业就该事项应缴纳的消费税=(20+7)×10%=2.7(万元)
B. 该白酒生产企业就该事项应缴纳的消费税=(20+7)÷(1-10%)×10%=3(万元)
C. 该白酒生产企业就该事项应缴纳的消费税由加工企业代收代缴
D. 该白酒生产企业就该事项应自行向主管税务机关申报缴纳消费税
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