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[主观题]

万方商场为增值税一般纳税人,注册税务师按季度审查该商场的发票使用情况,2002年第一季度审查后的

资料如下:

(1)为他人代开专用发票1份,价税合计金额为9360元。

(2)应购货单位要求,该商场在开具增值税专用发票时,将客户购买的消费品填写为“原辅材料”,价税合计金额为57115元。使得购货单位非法抵扣增值税进项税额8298.76元。

(3)其他未按规定填开的商业零售发票50份,包括单联填开发票、开具的发票无购货单位税务登记号、无商品名称单价,计算金额差错等。

根据上述资料编制代理审查发票的报告,向万方商场说明如下问题:

(1)该商场发票使用及管理中存在的问题。

(2)提出解决问题的具体建议和方法

提问人:网友foolimon 发布时间:2022-01-06
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第1题
某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价6000元,本月售出新电视机200台,收回旧电视机200台,每台旧电视机折价500元,企业计算增值税销项税额为l59829.06元。注册税务师审核后,认为()。

A.企业计算是正确的,注册税务师表示认同

B.企业计算有误,销项税额少计l74358.97元

C.企业计算有误,销项税额少计l4529.91元

D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元

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第2题
某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台新洗衣机零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,收取2800元差价,企业计算增值税销项税额为81367.52元。注册税务师审核后,认为()

A.企业计算是正确的,注册税务师表示认同

B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元

C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元

D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元

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第3题
某商场为一般纳税人,采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台含税售价6000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是43589.74元,注册税务师审核后,认为应当()。

A.调增销项税额87179.49元

B.调减销项税额87179.49元

C.调增销项税额43589.75元

D.调减销项税额43589.75元

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第4题
绿苑商场为增值税一般纳税人,为指导企业正确填开和取得增值税专用发票,了解增值税专用发票使用管
理的重要性,注册税务师按季度审查该商场的发票使用情况。2006年第一季度审查后的资料如下:

(1)为他人代开专用发票1份,价税合计金额为9360元。

(2)应购货单位要求,该商场在开具增值税专用发票时,将客户购买的消费品填写为“原辅材料”,价税合计金额为57115元,使得购货单位非法抵扣增值税进项税额8298.76元。

(3)其他未按规定填开的商业零售发票41份。例如,单联填开发票,开具的发票无购货单位税务登记号,无商品名称、单价、计算金额差错等。

根据上述资料编制该商场发票代理审查发票的报告,向绿苑商场说明如下问题:

(1)该商场发票使用及管理中存在的问题。

(2)提出解决问题的具体建议和方法。

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第5题
注册税务师接受咨询时,下列答复正确的是()。A.白酒生产企业批发给商场收取的优质费,可开具增值税

注册税务师接受咨询时,下列答复正确的是()。

A.白酒生产企业批发给商场收取的优质费,可开具增值税专用发票,也可开具普通发票

B.某商场收到厂家的“平销返利”,可开具红字专用发票

C.某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并人消费税的计税依据征收消费税

D.一般纳税人注销时,需要将存货的进项,作进项转出处理

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第6题
利华公司系集体所有制企业,主要生产电器产品,于2002年5月注册开业,同月办理税务登记,从注册开业
至2002年8月份,实现销售收入150万元。该公司会计核算制度健全,各种账簿设置齐全,并能按要求对增值税进销项税额、应纳税额进行正确核算,办理增值税一般纳税人认定登记所需资料齐全,现该公司委托税务师事务所代理增值税一般纳税人认定登记手续。

注册税务师接受委托后,如何开展代理工作并说明代理增值税一般纳税人认定登记操作要点。

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第7题
注册税务师受托审查某商业批发企业(系增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价核算,某

注册税务师受托审查某商业批发企业(系增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价核算,某月购进一批商品,取得增值税专用发票上注明价款为200000元,税金为34000元,同时支付购货运输费10000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的账务处理为:

借:物资采购 209300

应交应交税费-应交增值税(进项税额) (34000+10000×7%)34700

贷:银行存款 244000

注册税务师审查后,认为上述处理不符合有关规定,正确的应该是()。

A.借:物资采购 200000 营业费用 10000 应交税费-应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 244000

B.借:物资采购 200000 营业费用 9300 应交税费-应交增值税(进项税额) 34700 贷:银行存款 244000

C.借:物资采购 200000 营业费用 9000 应交税费-应交增值税(进项税额) 35000 贷:银行存款 244000

D.借:物资采购 200000 营业费用 9000 应交税费-应交增值税(进项税额) 35000 贷:银行存款 244000

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第8题
某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。税务师审核后,认为()

A.企业计算是正确的,税务师表示认同

B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元

C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元

D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元

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第9题
注册税务师代理增值税一般纳税人认定登记操作要点主要有()。

A.注册税务师要求企业提供企业合同、章程等资料

B.注册税务师向企业主管税务机关报送书面申请书及相关文件资料

C.注册税务师领取和填制《增值税一般纳税人申请认定表》

D.将加盖一般纳税人戳记的税务登记证副本和《增值税一般纳税人申请认定表》交企业存档,并告知企业相关办税要求

E.指导企业准确核算增值税的进项税额、销项税额,到主管国税局为企业领购增值税专用发票

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第10题
注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进

注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进一批商品,专用发票注明的价款为150000元,增值税款为 25500元,同时支付购货运输费9000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的财务处理为:

借:物资采购 150000+9000×(1-7%)=158370

应交应交税费-应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130

贷:银行存款 184500

注册税务师审核后,认为上述处理不符合国家税法和财务会计的有关规定,正确的应该是()。

A.借:物资采购 150000 营业费用 9000 应交应交税费-应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 184500

B.借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交应交税费-应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500

C.借:库存商品 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交应交税费-应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500

D.借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-10%)=8100 应交应交税费-应交增值税(进项税额) 25500+9000×10%=26400 贷:银行存款 184500

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