某国有工业企业,纳税年度生产经营隋况如下:主营业务收入4600万元,其他业务收入400万元;主营业务成本3800万
应纳税所得额=4600+400-3800-14-6-120-28-232-100+17=717(万元)
应纳所得税额=717×25%=179.25(万元)
应补缴所得税=179.25-160=19.25(万元)
要求:根据我国企业所得税法的规定,回答下列问题。
应纳税所得额=4600+400-3800-14-6-120-28-232-100+17=717(万元)
应纳所得税额=717×25%=179.25(万元)
应补缴所得税=179.25-160=19.25(万元)
要求:根据我国企业所得税法的规定,回答下列问题。
A.386
B.390
C.382.5
D.375
某位于市区的电器生产企业,2019年主营业务收入4 800万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万元,财务费用180万元,投资收益480万元。 当年发生的其中部分具体业务如下: (1)实际发放职工工资1 000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元。 (2)发生广告支出900万元、业务招待费支出80万元,支付给母公司管理费60万元。 (3)向某企业借款1600万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息144万元。 (4)对外转让专利技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。 (5)取得到期的国债利息收入70万元。 (6)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.6万元,该项业务未反映在账务中,但增值税专用发票已通过比对并抵扣; (7)对外捐赠30万元(通过县政府向希望小学捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);被环保部门处以罚款10万元; (8)本年以自有资金购置并投入使用环保专用设备1套,投资额1 000万元;该套环保专用设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备,符合税额抵免条件。 要求:计算该企业2018年应纳企业所得税税额。
要求:计算该企业应纳的企业所得税。
A.销售货物所得按交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按劳务发生地确定
C.转让财产所得按企业或机构、场所所在地确定
D.股息、红利等权益性投资所得按分配所得企业所在地确定
A.将货物用于非货币性资产交换
B.捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利
C.将财产用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利
D.将劳务用于偿债
A.未形成无形资产计入当期损益的,可以据实,但不能享受按照研究开发费用的50%加计扣除
B.未形成无形资产计入当期损益的,可在据实扣除的基础上享受再按照研究开发费用的50%加计扣除
C.形成无形资产的,按照无形资产成本的100%摊销
D.形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
A.外购的达到固定资产标准的软件
B.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
C.集成电路生产企业的生产性设备
D.由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产外购的达到固定资产标准的软件
A.工业企业年度应纳税所得额不超过20万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
B.工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
C.其他企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元
D.其他企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过5000万元
A.房屋、建筑物为20年
B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备为10年
C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年
D.飞机、火车、轮船以外的运输工具为8年
A.不超过500万元的部分免征所得税 B.超过500万元减半征收所得税
C.超过500万元免征所得税 D.超过500万元的部分减半征收所得税
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