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下述业务不属于营业税征税范围的是()。A.境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供
下述业务不属于营业税征税范围的是()。
A.境内提供出国咨询劳务
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构为境内物品提供保险
D.境内企业境内组织旅客出境游
下述业务不属于营业税征税范围的是()。
A.境内提供出国咨询劳务
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构为境内物品提供保险
D.境内企业境内组织旅客出境游
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。
(1)某煤矿3月份外销自产原煤10万吨,外销以自产原煤加工的选煤20万吨(核定选煤综合回收率75%);原煤资源税0.9元/吨。
(2)某油田1月份生产原油240万吨(资源税30元/吨),除20吨用于自产自用外(其中2吨用于加热修井),其余全部用于外销(已实现销售);此外,生产副产品天然气10万立方米(资源税9元/千立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。
(3)某盐场8月份购进液体盐8万吨(资源税3元/吨),支付价款200万元;经加工,制成精制盐6万吨(资源税20元/吨),售价650万元。该企业按旬预缴资源税,上月实际缴纳资源税54万元,下月初结清税款。
要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做出相应的会计处理。
要求:计算该公司第一季度应缴土地使用税,并作相应的会计处理。
A.1500 B.6500 C.7000 D.7500
A.1200 B.2400 C.3000 D.3600
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