某…般纳税人企业购进材料一批,货款70000元,增值税11900元,对方代垫运杂费500元,则该笔业务“应付账款”的入账价值为()元。
A.82400
B.70500
C.70000
D.81900
A.82400
B.70500
C.70000
D.81900
A.82400
B.70500
C.70000
D.81900
A.82400
B.70500
C.70000
D.8900
A、82400
B、70500
C、70000
D、81900
资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列经济业务:
(1)5日,销售产品一批,含税售价31800元,货款入账。
(2)10日,购进材料一批,专用发票注明:价款8500元,税额1445元,尚未付款。
(3)19日,接受委托加工材料一批;25日加工完毕,收取加工费2400元。
(4)30日,缴纳当月应交增值税。
要求:根据上述业务,编制相应的会计分录。
某制药生产企业(—般纳税人),2006年11月份发生下列购销业务:
(1)购进A原料药一批,取得增值税专用发票注明价款1000000元,货已验收入库;另支付运输费50000元,取得主管地方税务局认定的货物运输业发票;
(2)购进B原料药一批,用十免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100000元,货已验收入库;
(3)进口药品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税税额120000元;
(4)向一纸制品厂定制药品包装箱一批,药厂已预付货款并取得增值税专用发票注明价款80000元,包装箱下月交付;
(5)外购货物一批用于对联营企业投资,取得增值税专用发票注明价款1000000元;
(6)采取分期收款方式,销售900000元的药品给一药品批发企业,已取得首期货款 300000元,开具的增值税专用发票注明价款900000元;
(7)销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票注明价款600000元,但发货后即获悉对方短期内无力支付货款;
(8)无偿提供市场价格为80000元的药品给某医院试用;
(9)折扣销售给某特约经销商一批药品,由于该经销商是药厂长期客户,因此给予了 5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款2000000元,5%的折扣,经销商当月即付清全部货款;
(10)将已逾期一年的包装物押金50000元,冲销本厂库存包装物成本。
该制药生产企业计算的当月增值税税款:
当月进项税额:1000000×17%+50000 ×7%+120000+80000 ×17%+100000 ×17%= 324100(元)
当月销项税额;300000×17%+2000000×(1-5%)×17%=374000(元)
当月应纳增值税额=374000-324100=49900(元)
要求:请依据增值税暂行条例及有关规定,指出该企业当月增值税计算是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算当月应纳增值税税额。
资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,4月发生下列有关经济业务: (1)5日,销售产品一批,含税售价31 800元,货款入账。 (2)10日,购进材料一批,专用发票注明价款8 500元,税额1 445元,尚未付款。 (3)19日,接受委托加工材料一批25日加工完毕,收取加工费2 400元。 (4)30日,缴纳当月增值税。 要求:根据上述业务,编制相应的会计分录。
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!