![](https://lstatic.shangxueba.com/jiandati/h5/images/m_q_title.png)
演绎推理:共10题第71题:甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星期一到星期五,每人各值班一天。要求:乙排在丁
演绎推理:共10题
第71题:甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星期一到星期五,每人各值班一天。要求:乙排在丁、戊两人之前,丙不能排在星期二,甲和丁之间恰好隔开一天。问乙排在星期几时,五个人的值班顺序是唯一的?
A. 星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四
演绎推理:共10题
第71题:甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星期一到星期五,每人各值班一天。要求:乙排在丁、戊两人之前,丙不能排在星期二,甲和丁之间恰好隔开一天。问乙排在星期几时,五个人的值班顺序是唯一的?
A. 星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第64题:甲、乙、丙、丁四个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次。根据上述条件,可以推断:
A.丁至少有两次跑在最后 B.丁至少有三次跑在最后 C.丁四次都跑在最后 D.丁有可能比甲快三次
A.甲先生和丁夫人
B.丙先生和乙夫人
C.丙先生和丁夫人
D.丁先生和甲夫人
四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设
是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给
的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有
丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?()
A.甲
B.乙
C.丁
D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。
请开始答题:
76.有人向某市政府提议应该在所有新建的房屋内安装一种起火时会自动激发的洒水器。
但是一位房地产开发商认为,既然 90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,所以安装室内自
动洒水器对灭火意义不大。
以下哪项如果为真,则最能削弱房地产开发商的观点?()
A.大多数人都没有经过灭火技能的正规训练
B.在住宅内安装烟雾探测器比安装洒水器要便宜得多
C.该市消防队奔赴火场的时间要比全国平均时间短
D.住宅着火导致的大部分财产损失是因为起火时家人都不在场
四、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任
何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有
丁高,甲没有乙高,戊比丁高,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?()
A.甲
B.乙
C.丁
D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。
请开始答题:
81.随意性审批容易滋生腐败问题。一些钱、物和项目,可以批给张三也可以批给李四,
可以批也可以不批,可以早批也可以晚批,这容易出现权钱交易,使一些人有条件利用手中
的权力徇私,进而带来行贿受贿行为。
由此可以推出()。
A.有审批权的人必然会蜕化为腐败分子
B.自私的人一旦当官就会受贿
C.降低审批的随意性可减少腐败发生的可能性
D.绝大多数批到项目的人都存在行贿行为
A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
A.甲
B.乙
C.丁
D.戊
解答;从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话。
由此可以判断()
A.甲说了真话,是乙吃的
B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的
D.丁说了真话,是丙吃的
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!