题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)该教研室没有人是上海人。 (2)该教研室成员不都是上海人。 (3)该教研室主任不是上海人。 以下哪项为真?()

A.7名教师都是上海人

B.7名教师都不是上海人

C.只有一人不是上海人

D.只有一人是上海人

提问人:网友jellongd 发布时间:2022-01-06
参考答案
查看官方参考答案
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案
网友答案
查看全部
  • · 有4位网友选择 C,占比50%
  • · 有2位网友选择 B,占比25%
  • · 有1位网友选择 D,占比12.5%
  • · 有1位网友选择 A,占比12.5%
匿名网友 选择了B
[99.***.***.43] 1天前
匿名网友 选择了C
[53.***.***.114] 1天前
匿名网友 选择了C
[156.***.***.56] 1天前
匿名网友 选择了C
[11.***.***.16] 1天前
匿名网友 选择了A
[231.***.***.158] 1天前
匿名网友 选择了B
[143.***.***.149] 1天前
匿名网友 选择了D
[110.***.***.200] 1天前
匿名网友 选择了C
[35.***.***.248] 1天前
匿名网友 选择了B
[99.***.***.43] 1天前
匿名网友 选择了C
[53.***.***.114] 1天前
匿名网友 选择了C
[156.***.***.56] 1天前
匿名网友 选择了C
[11.***.***.16] 1天前
匿名网友 选择了A
[231.***.***.158] 1天前
匿名网友 选择了B
[143.***.***.149] 1天前
匿名网友 选择了D
[110.***.***.200] 1天前
匿名网友 选择了C
[35.***.***.248] 1天前
加载更多
提交我的答案
登录提交答案,可赢取奖励机会。
更多“逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置…”相关的问题
第1题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

A.B.C.D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场, C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。那么,A队的名次为()。

A.第一名

B.第二名

C.第三名

D.第四名

点击查看答案
第2题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见()。

A.黄种女性多于黑种男性

B.黄种男性多于黑种女性

C.黄种男性多于黑种男性

D.黄种女性多于黑种女性

点击查看答案
第3题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

情报部门截获恐怖分子发送的三条密码信息,经密码破译员分析,“Alingoits Doximay-oMakasey”意思是“绑架学生(做)人质”而“HuholikasoMakaseyMugbudengs”意思是“押着人质(见)记者”“MugbudengsFtoufgkeAlingoits”意思是“绑架记者离开”’ 关于有关词语在该密码语言中的意思,下面哪一项陈述可能是真的?

A.“Doximayo”意指“人质”

B.“Doximayo”意指“学生”

C.“Muebudenss”意指“绑架”

D.不知道它们是什么意思

点击查看答案
第4题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

一个好的学者,要么具有很好的学术天赋,要么是经过了长期不懈的后天努力。金灵先生终身致力于学术研究,那么()

A.金灵先生一定是一个杰出的学者

B.金灵先生不是一个好的学者

C.金灵先生不可能成为一个好的学者

D.金灵先生可能会成为一个杰出的学者

点击查看答案
第5题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

点击查看答案
第6题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

加入世贸组织后,随着外资、外企与内资、内企之间人才争夺战的展开,高素质人才的收入会迅速提高;农村大量劳动力脱离土地流入城镇以及城镇失业率的上升,致使普通劳动者的收入水平难以提高。以下结论正确的是 ()

A.地区收入差距将会扩大

B.经济增长会引发通货膨胀

C.城镇居民的收入差距将进一步拉大

D.加入世贸组织不等于我国经济的快速增长

点击查看答案
第7题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项正确地传达了这一军事信息()。(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达

A.只有(1)

B.只有(2)

C.只有(1)、(2)

D.只有(2)、(3)

点击查看答案
第8题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这些企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老龄化趋势。以下哪项,对题干的论证提出的质疑最为有力?()

A.题干中没有说明,20年前这些企业关于总经理人选是否有年龄限制

B.题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数

C.题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的老企业

D.20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数字

点击查看答案
第9题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是()

A.1盘

B.2盘

C.3盘

D.4盘

点击查看答案
第10题
逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相

逻辑判断

每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

当一个高压锋遭遇一个低压锋时。通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。 据此可知()

A.低压锋总是向着高压锋方向移动

B.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应

C.降水不一定需要低压锋的出现

D.气象学家的职责是预测降水

点击查看答案
账号:
你好,尊敬的用户
复制账号
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改
欢迎分享答案

为鼓励登录用户提交答案,简答题每个月将会抽取一批参与作答的用户给予奖励,具体奖励活动请关注官方微信公众号:简答题

简答题官方微信公众号

警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

微信搜一搜
简答题
点击打开微信
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反简答题购买须知被冻结。您可在“简答题”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
微信搜一搜
简答题
点击打开微信