逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)该教研室没有人是上海人。 (2)该教研室成员不都是上海人。 (3)该教研室主任不是上海人。 以下哪项为真?()
A.7名教师都是上海人
B.7名教师都不是上海人
C.只有一人不是上海人
D.只有一人是上海人
A.7名教师都是上海人
B.7名教师都不是上海人
C.只有一人不是上海人
D.只有一人是上海人
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
A.B.C.D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场, C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。那么,A队的名次为()。
A.第一名
B.第二名
C.第三名
D.第四名
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见()。
A.黄种女性多于黑种男性
B.黄种男性多于黑种女性
C.黄种男性多于黑种男性
D.黄种女性多于黑种女性
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
情报部门截获恐怖分子发送的三条密码信息,经密码破译员分析,“Alingoits Doximay-oMakasey”意思是“绑架学生(做)人质”而“HuholikasoMakaseyMugbudengs”意思是“押着人质(见)记者”“MugbudengsFtoufgkeAlingoits”意思是“绑架记者离开”’ 关于有关词语在该密码语言中的意思,下面哪一项陈述可能是真的?
A.“Doximayo”意指“人质”
B.“Doximayo”意指“学生”
C.“Muebudenss”意指“绑架”
D.不知道它们是什么意思
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
一个好的学者,要么具有很好的学术天赋,要么是经过了长期不懈的后天努力。金灵先生终身致力于学术研究,那么()
A.金灵先生一定是一个杰出的学者
B.金灵先生不是一个好的学者
C.金灵先生不可能成为一个好的学者
D.金灵先生可能会成为一个杰出的学者
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。
A.如果小红不去上海,那么小明不去上海
B.如果小青不去上海,那么小明不去上海
C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海
D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
加入世贸组织后,随着外资、外企与内资、内企之间人才争夺战的展开,高素质人才的收入会迅速提高;农村大量劳动力脱离土地流入城镇以及城镇失业率的上升,致使普通劳动者的收入水平难以提高。以下结论正确的是 ()
A.地区收入差距将会扩大
B.经济增长会引发通货膨胀
C.城镇居民的收入差距将进一步拉大
D.加入世贸组织不等于我国经济的快速增长
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项正确地传达了这一军事信息()。(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(1)、(2)
D.只有(2)、(3)
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这些企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老龄化趋势。以下哪项,对题干的论证提出的质疑最为有力?()
A.题干中没有说明,20年前这些企业关于总经理人选是否有年龄限制
B.题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数
C.题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的老企业
D.20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数字
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是()
A.1盘
B.2盘
C.3盘
D.4盘
逻辑判断
每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
当一个高压锋遭遇一个低压锋时。通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。 据此可知()
A.低压锋总是向着高压锋方向移动
B.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应
C.降水不一定需要低压锋的出现
D.气象学家的职责是预测降水
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!