下列个人所得项目中,具有偶然性所得的项目是()。
A.参加有奖活动所得奖金
B.购买体彩所得奖金
C.财产转让所得
D.稿酬所得
E.保险公司赔偿所得
A.参加有奖活动所得奖金
B.购买体彩所得奖金
C.财产转让所得
D.稿酬所得
E.保险公司赔偿所得
B.特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次
C.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D.偶然所得,以每次取得该项收入为一次
中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。
A. 对股票转让所得减半征收个人所得税
B. 对股票转让所得暂不征收个人所得税
C. 王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D. 王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)