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A.16.67
B.250
C.500
D.2500
下列各甲公司是从事商品批发业务的商业企业,2014年甲公司欲对乙公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,并购前乙公司2014~2017年的独立的自由现金流量依次为-100万元,200万元,250万元,350万元。并购后较之并购前新增的自由现金净流量依次为50万元,100万元,100万元,150万元。假定2018年及其以后各年的增量自由现金流量为300万元,同时根据较为可靠的资料,测知乙公司经并购重组后的加权平均资本成本为8%,考虑到未来的其他不确定因素,拟以10%为折现率。此外,乙公司目前账面资产总额为200万元,账面债务为100万元。 根据上述资料,回答下述问题: 乙公司2014年的自由现金流量为()万元。
A.-50
B.50
C.150
D.-150
A.2014年末长期应收款账面价值为623668.68元
B.2014年确认主营业务收入758178元
C.2014年影响营业利润的金额为103668.68元
D.2014年确认财务费用-45490.68元
某商业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,消费税税率20%,本月发生以下业务。
(1) 购进货物并取得增值税专用发票,发票注明进项税额10万元,支付运输单位的运输费用3万元,货物验收入库。
(2) 销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元。
(3) 销售乙产品,开具增值税专用发票,取得含税销售额23.4万元。
(4) 将试制的应税新产品用于本企业基建工程,成本价为4万元,成本利润率10%,无同类产品市场销售价格。
要求:计算该企业本月应缴纳的增值税、消费税额。
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存价值3000万元的A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据以上资料,回答下列小问。
1.公司2014年签订的购销合同应缴纳的印花税。
2.公司2014年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
3.公司2014年签订的技术合同应缴纳的印花税。
4.公司2014年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
5.公司2014年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
6.公司2014年启用其他账簿应缴纳的印花税。
【案例3】
某商业企业(增值税一般纳税人)2014年7月发生如下业务:
(1)销售日用品取得不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97万元/台。
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于8月15日发出。
(3)购人一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(4)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购人的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中含运费成本4万元(上述甲运输企业提供的运输服务),相关进项税额已于上月抵扣。
假定取得的增值税专用发票在本月均通过认证并允许抵扣,该企业财务人员在申报7月份的增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%=27.25(万元);
销项税额=400 x 17%+100×0.97÷(1+17%)X 17%+150 X 17%=107.59(万元);
应纳增值税额=107.59—27.25=80.34(万元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
A.82.09
B.85
C.87.09
D.90
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2014年3月发生以下业务:
(1)以空运方式从境外进口化妆品一批,该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元,经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。
(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。)要求:根据以上资料,回答下列小问,每问需计算出合计数。
1.甲公司进口化妆品应缴纳的关税。
2.甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。
3.乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。
4.甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。
5.甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
甲公司2014年2月发生以下经济业:务:
(1)购入原材料3000元,增值税510元,材料已验收人库,款项以银行存款支付。
(2)购人不需要安装的没备一台。价款为i0000元.增值税为l700元,设备当日交付使用,款项以银行存款支付。
(3)以银行存款归还短期借款4500元及本月借款利息500元。
要求:逐笔编制甲公司上述业务的会计分录。
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