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[主观题]

深圳市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2007年10月发生以下各项业务: (1)从国外

深圳市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2007年10月发生以下各项业务:

(1)从国外进口一批化妆品,成交价l380000元、相关费用20000元,支付货物进口后 的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,意外损失了35%的化妆品,已经申报了 保险赔偿。

(2)以价值80000元的原材料委托东城区其他厂加工化妆品,取得专用发票上注明的加 工费55000元,受托方按规定代收代缴了税金。

(3)当月委托大成公司代销A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。

(4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元,其中运费成 本为2.8万元。

(5)从农民手中购入玉米,作为本企业的原料,收购凭证注明支付价款100000元;直 接运往某个体户(小规模纳税人)处加工成酒精,加工后支付不含税加工费4万元,取得税 务机关代开专用发票。收回后全部销售,取得含税收入352152元。

(6)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出 500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将l000件B化妆品用于公益性捐赠,营业 外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额7000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专 用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。

(7)从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元。

(8)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元,其中 20%的自来水用于职工浴室。

(9)月底,因资金紧张,经和大成公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款 项,大成公司已经将转账支票交付该公司。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认 证,进口关税为20%;外省分支机构已经进行税务登记;进口化妆品全部被生产车间领用 生产化妆品;酒精消费税税率为5%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算进口化妆品应缴纳的关税;

(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;

(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税;

(4)计算进口化妆品应缴纳的税金;

(5)计算本月应缴纳的增值税;

(6)计算本月应缴纳的消费税(含委托加工环节但不含进口环节);

(7)计算本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(含委托加工环节)。

提问人:网友zhangying 发布时间:2022-01-07
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第1题

甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列关于甲公司2014年3月份销售洗发水和高档化妆品共应缴纳的消费税税额的计算,正确的是()。

A. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)×30%-20.57×3/5=191.66(万元)

B. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=166.81(万元)

C. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%=146.15(万元)

D. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)

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第2题
某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,10月发生以下各项业务:

(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在白海关运往单位的途中,意外损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。

(2)以价值80000元的原材料委托东城区其他厂加工化妆品,取得的专用发票上注明的加工费为55000元,受托方按规定代收代缴了税金。

(3)当月委托B公司代销A化妆品,发出货物,货物的不含税售价为1500000元。

(4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元,其中运费成本为2.8万元。

(5)从农民手中购入玉米,作为本企业的原料,收购凭证注明的支付价款为100000元,直接运往某个体户处加工成酒精,加工后支付不含税加工费4万元,取得专用发票。收回后全部销售,取得含税收入352152元。

(6)销售B产品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得国有运输企业开具的运费发票,将1000件B产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额7000元。购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为100000元、增值税税额为17000元,该批材料月末未入库。

(7)从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明的销售额为5850元。

(8)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明的销售额为12000元,其中20%的自来水用于职工浴室。

(9)月底因资金紧张,经和B公司协商,就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,B公司已经将转账支票交付该公司。

本月取得的相关发票均通过主管税务机关认证,进口关税税率为20%,外省分支机构已经进行税务登记;进口化妆品全部被化妆品生产车间领用。

要求:根据上述资料,计算进口化妆品应缴纳的税金及本月应缴纳的增值税和消费税(含受托加工环节但不含进口环节)(结果保留两位小数)。

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第3题
某市化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下各项业务:(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的75%被生产领用继续加工化妆品;(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整)(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额85000元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46800元,该化妆品无同类产品市场销售价格;(3)当月将生产的A化妆品销售给某商场.取得不含税销售额1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;(4)预收款方式销售B化妆品215000套,不含税单价58元/套,货物已经发出。同时发生运费支出和建设基金共计2000元,取得了运费发票;(5)取得A化妆品的逾期包装押金收入140400元;(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计678600元,另收取运输费50000元,优质费20200元,均开具增值税普通发票;(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100元/套,不含税单价为130元/套;(8)从农业生产者手中收购免税农产品一批,支付收购价款700000元,取得农产品销售发票,支付运输企业运费100000元,取得运输发票。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以元为单位)(1)计算进口化妆品应缴纳的关税;(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税;(4)计算受托加工业务应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加;(5)计算当月销售A化妆品应缴纳的销项税额;(6)计算当月销售B化妆品应缴纳的销项税额;(7)计算当月应向税务机关缴纳的增值税额;(8)计算本月应向税务机关缴纳的消费税。

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第4题
计算题:

某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。

(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

根据上述资料回答下列问题。

2013年10月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税为()万元。

A. 8.40

B. 12.58

C. 12.60

D. 12.00

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第5题
在文件"2012年 上半年各项费用支出-414作业”基础上完成以下要求: 一、根据表格数据(费用支出明细), 生成以下图形: 1、1-6月和半年的费用三维饼图(一 共7张图) 2、1-6月 各类费用堆积柱形图(1张图) 二、根据表格数据(费用支出比例) : 1、计算1-6月市场营销成本占半年总市场营销成本的比例 2、以市场营销成本和占比生成组合图 细节部分自行设定 完成后.上传至慕课堂,文件名称为“周二+班级 +姓名+excel+4.14"
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第6题
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年5月向某商场销售一批高档化妆品,取得含增值税销售额3 842 000元,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A、3842000×(1+13%)×15%

B、3842000÷(1+13%)×15%

C、3842000÷(1-15%)×15%

D、3842000×15%

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第7题
计算问答题:某制药企业具备研发和生产能力,为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:(1)进口一台研发设备,成交价格折合人民币70万元,支付境外运输费、保险费折合人民币4万元。委托报关行代理报关服务,支付报关费,取得增值税专用发票,价税合计金额0.1万元。报关后委托运输公司将设备运回企业,支付运输费用,取得运输业增值税专用发票上注明运费金额1.2万元。

(2)购买原材料,取得增值税专用发票,不含税金额35万元;支付广告公司广告费用,取得增值税专用发票,支付不含税金额150万元;支付某律师事务所(增值税一般纳税人)法律顾问费,取得增值税专用发票,价税合计40万元。

(3)销售药品(非避孕药品),取得不含税销售额200万元;将一台2013年10月份购进的检测设备出租给某高校使用一个月,取得含税月租金1万元;将一项2013年自行研发完成的专有技术转让给某企业,取得转让费180万元。

(4)将一台2008年购入的设备转让给某企业,价税合计22万元,委托运输公司将该设备运送到受让方,取得运输业增值税专用发票,支付不含税运费金额0.8万元。

(5)月末盘点时发现上月向农民收购的一批用作原料的农业初级产品因管理不善毁损,账面成本12万元(含运费1万元)。(其他相关资料:假定该企业为非增值税转型试点企业,进口设备适用的关税税率为10%;上述业务中涉及的企业均为增值税一般纳税人)

要求:回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业当期应转出的进项税额。

(2)该企业进口环节应缴纳的关税。

(3)该企业进口环节应缴纳的增值税。

(4)该企业当期增值税的销项税额。

(5)该企业转让设备应纳的增值税。

(6)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税。

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第8题
某位于市区的化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下经济业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元,关税60万元,散装化妆品验收入库;(2)本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品6800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;(3)向消费者零售成套化妆品800件,取得含税销售额51.48万元。(消费税税率30%;每步骤运算得数精确到小数点后两位)

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税;

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税;

(3)计算该企业应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

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第9题
位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年9月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品投资某企业,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算。

(2)将B化妆品6000盒销售给某商场,每盒不含税360元。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。

(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒。

(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。

(6)本期自某县农民手中购进一批农产品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据。

本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。

已知:化妆品的成本利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证当月可以抵扣,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒。

要求:分别计算本期化妆品公司应缴纳的消费税和增值税。

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