一个职工的年终奖金是全年销售额的20%,前三个季度的销售额已经知道了,该职工想知道第四季度的销售额为多少时,才能保证年终奖金为2000元。该问题可以用______计算。
A.单变量求解
B.单变量模拟运算表
C.合并计算
D.双变量模拟运算表
A.单变量求解
B.单变量模拟运算表
C.合并计算
D.双变量模拟运算表
(8)全年发生管理费用400万元(不含房产税、城镇土地使用税),其中包含业务招待费50万元;(9)发生销售费用800万元;(10)企业实际发放的计人成本、费用中的合理工资总额为800万元,当年实际发生的职工福利费120万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业全年应缴纳的房产税;
(2)计算企业全年应缴纳的城镇土地使用税;
(3)计算企业全年应缴纳的增值税额;
(4)计算企业全年应缴纳的营业税额;
(5)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(6)计算超过扣除标准的财务费用;
(7)计算超过扣除标准的业务招待费用;
(8)计算超过扣除标准的职工福利费;
(9)计算应缴纳的企业所得税。
甲公司全年销售额为30 000元(一年按300天计算),信用政策是1/20、n/30,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。甲公司应收账款的年平均余额是元。
A.2000
B.2400
C.2600
D.3000
(2012年)甲公司全年销售额为30000元(一年按300天计算),信用政策是1/20、n/30,平均。有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。甲公司应收账款的年平均余额是()元。
A.2000
B.2400
C.2600
D.3000
假设A公司的高级管理人员王某2010年的月薪为1万元,当年12月A公司向其发放年终奖金15万元。国家税务总局《关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)规定:“个人一次取得数月奖金或年终加薪,劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。”根据这个规定,该员工全年应负担的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税:[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元);年终奖金部分个人所得税:150000×45%-15375=52125(元);共计14700+52125=66825(元)。
分析要求:对该笔奖金采用其他方式发放,是否可以起到节约纳税的目的?(本题按当时的个人所得税税率规定计算。)
要求:请计算该企业全年应纳的房产税。
A.2000
B.2400
C.2600
D.3000