2015年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.100×25%=25(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A.销售小汽车内部装饰品 B.销售小汽车零配件 C.提供汽车维修服务 D.销售进口小汽车
【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 6、甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A. 销售小汽车内部装饰品B. 销售小汽车零配件C. 提供汽车维修服务D. 销售进口小汽车
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。
A.销售小汽车内部装饰品 B.提供汽车维修服务 C.进口小汽车 D.销售进口小汽车
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元 已知,销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增税税率为17%;取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过证。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是(D)
A.187+100.3=287.3万元
B.100.3+1.1=101.4万元
C.187+1.1=188.1万元
D.2
2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是(BCD)
A.提供汽车维修服务
B.销售进口小汽车
C.销售小汽车内部装饰品
D.销售小汽车零配件
3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(ABCD)
A.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)*17%=2.55万元
B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)*17%=27.2万元
C.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)*17%=1275万元
D.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)*17%=30.6万元
A.10月13日
B.10月14日
C.10月16日
D.10月21日
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元)
A. 销售小汽车内部装饰品
B. 提供汽车维修服务
C. 进口小汽车
D. 销售进口小汽车
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!