2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计3万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
A.应纳进口关税=18×20%=3.6(万元)
B.应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元)
C.应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元)
D.应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)
A.18200元
B.20270元
C.20910元
D.23000元
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城市维护建设税和教育费附加1.34万元
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税
B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票
C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元
D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元
A.(80+20)×10%=10万元
B.(80+25)×10%=10.5万元
C.(80+20+25)×10%=12.5万元
D.(80+20+25+16.25)×10%=14.125万元
A.81521.74元
B.50000元
C.75000元
D.694444元
下列不属于车辆购置税免税范围的是()。