某厂商为增值税一般纳税人,该厂商于2004年12月将自产产品分别以30元、29元、15元的单价出售给甲、乙
A.74000元
B.88200元
C.90000元
D.88500元
A.74000元
B.88200元
C.90000元
D.88500元
A.63524.79元
B.65384.62元
C.74324元
D.63641.03元
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2008年10月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销、售价1 000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。
(5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司所在地遭遇洪灾,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元。
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。
(8)将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房于1995年构建并投入使用,建造成本及相关税费合计为450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6 000×1 000+2000×1 000+(100-80)×1 000/×17% =1 363 400(元)
当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150 000×7%=554 500(元)
当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)
当月应纳城建税=(808 900+200 000)×7%=70 623(元)
当月应纳教育费附加=(808 900+200 000)×3%=30 267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。本月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于有长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账;
(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元;
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台;
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台;
(5)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证;
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元;
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD。
该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:
当月销项税额=[6 000×1 000×(1-2%)+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%
=1 343 000(万元)
当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150000×7%=554 500(万元)
当月的应纳税额=1 343 000-554 500=788 500(万元)
根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳增值税额为多少?
A.该超市应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元
B.该超市应纳增值税15752.21元,应纳营业税0元
C.该超市应纳增值税33362.83元,应纳营业税1000元
D.该超市应纳增值税119233.08元,应纳营业税0元
A.该超市应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元
B.该超市应纳增值税15752.21元,应纳营业税0元
C.该超市应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元
D.该超市应纳增值税11923.08元,应纳营业税0元
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)
当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?
某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费 200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。
(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000× 7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300× 3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100× 2800-50× 200)÷(1+17%)]×17%=171419 .99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。
A.21.76
B. 23.46
C. 23.55
D. 37.06
要求:分析该企业管理层提出议案的经济可行性。
为了保护您的账号安全,请在“简答题”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!